Качество образования // Новость

Новосибирская область создаст новую концепцию профориентации школьников

Она будет направлена на то, чтобы выбор призвания учащиеся делали уже в девятом-десятом классе.
  • 26 декабря 2017

Новосибирская область создаст новую концепцию профориентации школьников
Фото: edu.gov39.ru

Министерство образования Новосибирской области в 2018 году разработает новую концепцию профессиональной ориентации школьников, чтобы выбор призвания они делали уже в девятом-десятом классе. При создании концепции обещают учесть как советский опыт, так и позитивные примеры работы московских предуниверсариев – специальных классов, в которых профильным предметам обучают университетские преподаватели, сообщил исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук.

«Наш основной приоритет – это трансформация системы образования в эту сторону. То есть повышение профориентационной работы в образовательных организациях, чтобы выбор профессии ребенка делался максимально осмысленно... Будем разрабатывать концепцию профессионального самоопределения для того, чтобы как-то регламентировать все эти вещи и упорядочить. Чтобы у нас каждая образовательная организация понимала ту специфику и ту образовательную политику, которую мы будем вести», – сказал он.

Этот вопрос, по словам Федорчука, начнут обсуждать сразу после новогодних праздников на расширенном заседании руководителей школ и ректоров вузов, а в конце января – феврале министерство предложит вариант концепции врио губернатора Андрею Травникову.

«Думаю, этому проекту будет дан серьезный толчок», – сказал Федорчук.

Ранее Травников назвал профориентацию школьников одним из приоритетов развития системы образования в регионе.

При разработке концепции учтут также опыт других регионов. «На итоговой коллегии мы озвучили позицию о том, что будем создавать то, что в Москве называется предуниверсарием. У нас есть вузы, при которых есть образовательные организации, связанные с общим образованием (например, лицеи НГТУ и СГГА), но сегодня уже назрела необходимость создания профильных классов в образовательных организациях высшего образования, когда ребенок обучается у преподавателей вуза и получает те знания, которые ему пригодятся для того, чтобы нормально учиться именно в этом учебном заведении, получать ту или иную профессию», – сказал Федорчук.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube