Наука // Новость

Ольга Васильева: математические центры в регионах обеспечат России мировой уровень исследований

Глава Миноборнауки РФ считает, что это также увеличит в стране количество аспирантов-математиков.
  • 19 декабря 2017

Ольга Васильева: математические центры в регионах обеспечат России мировой уровень исследований
Фото: gospress.ru

Региональные научно-образовательные математические центры, шесть из которых были созданы в 2017 году, через 5–6 лет обеспечат России мировой уровень исследований в области математики. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам года в области науки заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

«Мы приняли решение в результате конкурсного отбора в 2017 году создать шесть региональных научно-образовательных математических центра, которые за 5–6 лет, это амбициозная задача, обеспечат нам мировой уровень исследований и подготовки кадров в области математики», – сказала Васильева, добавив, что проект по созданию таких центров Минобрнауки начало в этом году.

Эти центры, подчеркнула министр, помогут России достичь передовых позиций в математическом образовании в мире, а также увеличит количество аспирантов-математиков. Новые центры были созданы на базе Новосибирского национального исследовательского госуниверситета, Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова, Адыгейского госуниверситета, Национального исследовательского Томского госуниверситета, Южного федерального университета и Казанского федерального университета.

«Главная задача – добиться того, чтобы центры не были замкнуты – каждый из них должен взаимодействовать с лучшими российскими математическими школами, институтами Ландау, Стеклова, математическими факультетами СПбГУ и МГУ, Сколтеха, потому что речь идет и о постоянных стажировках в том числе», – заявила Васильева.

Сейчас команды математических центров разрабатывают научно-образовательные программы их развития.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube