Качество образования // Новость

Анатолий Александров: Чтобы в науку вернулась молодежь, пришлось многое сделать

Об этом он заявил в ходе выступления на выставке «Вузпромэкспо-2017».
  • 14 декабря 2017

Анатолий Александров: Чтобы в науку вернулась молодежь, пришлось многое сделать
Фото: baumanki.net

«Коллеги понимают, как это непросто, мы потеряли в 90-е годы поколение, а то и полтора…», – отметил Александров.

Он сообщил, что в вузе вспомнили про принцип обучения через практику.

«Участвовать в создании механизмов, понимать, какие знания не хватает, научиться их получать, ими пользоваться. Этим принципом многие вузы пользуются, поэтому молодеет наука», – сказал Александров.

Он уточнил, что много инженерных центров и лабораторий возглавляют молодые люди в возрасте до 35 лет.

«Мы не достигли крайнего успеха, обольщаться не надо, но мы идем уверенными шагами, это самое главное», – отметил Александров.

Ректор добавил, что университет открывает свои лаборатории для школьников.

«Они должны со школьной скамьи ориентироваться и смотреть, что им интересно. Там рождается наш абитуриент, который хочет подсмотреть в завтрашнее утро. Важно, чтобы мы в своей борьбе за выживание не забывали о том, что бороться и идти надо по этому пути большим широким строем, с ребятишками начиная с 5, 6 класса и с академиками, которые готовы передавать опыт, знания, умения тем, кто идет рядом с ними. И важно, чтобы они шли рядом», – сообщил Александров.

В Москве в среду открылась Пятая ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2017». Она пройдет 13–14 декабря 2017 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

«Вузпромэкспо-2017» – это ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Министерство образования и науки России.

Участниками выставки являются российские вузы, представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube