Хроника происшествий // Новость

В Екатеринбурге детей сняли с уроков и заставили купить билеты на «Легенду о Коловрате»

В Екатеринбурге в среду, 13 декабря, всех учеников восьмых классов лицея N130, расположенного на улице Студенческой, в принудительном порядке отправили в кинотеатр «Салют» для просмотра фильма Джаника Файзиева и Ивана Шурховецкого «Легенда о Коловрате». Причем в итоге дети, купив билеты на свои деньги, картину так и не посмотрели.
  • 14 декабря 2017

В Екатеринбурге детей сняли с уроков и заставили купить билеты на «Легенду о Коловрате»
Фото: silvercinema.ru

Об этом рассказала мать одного из восьмиклассников Дарья Скороходова:

«Сегодня всех восьмиклассников сняли с уроков и заставили пешком по морозу (в среду в уральской столице было минус 20 градусов. ) идти до «Салюта», чтобы посмотреть «Легенду о Коловрате». Причем билеты по 99 рублей дети покупали сами. Не знаю, зачем все это. Может быть, так фильму рейтинги поднимают», – предположила женщина накануне в беседе с журналистами.

По словам Скороходовой, дети целый час просидели в кинозале, откуда их не выпускали учителя. «В итоге сотрудники «Салюта» фильм включить так и не смогли, предложили детям посмотреть мультик», – рассказала мать восьмиклассника.

Как уверяет мать мальчика, учителя повели детей смотреть «Легенду о Коловрате», получив «разнарядку из управления образования». Однако в департаменте образования Екатеринбурга изданию эту информацию опровергли. «Это глупости. Никаких распоряжений от департамента не поступало», – заявила глава ведомства Екатерина Сибирцева. Она пообещала разобраться в том, кто отправил детей в учебное время в кино.

Напомним, что это не первый российский фильм, которому, по данным СМИ, пытаются поднимать доходы за счет принудительных просмотров школьниками. Так, в апреле сообщалось, что московские власти рекомендовали школам отправить учеников на российскую космическую драму Дмитрия Киселева «Время первых». Тогда отмечалось, что рекомендации поступили из департамента образования.

В частности, о рекомендации устроить коллективный просмотр фильма РБК рассказали в школах N2123, N978 и гимназии N1543. Впрочем, в самих учебных заведениях сказали, что дети якобы сами попросили учителей сходить вместе с ними на картину. Адвокаты не нашли нарушений в таком привлечении административного ресурса, так как оно не направлено ни на какие иные цели, кроме просветительских.

Как сообщалось по итогам минувших выходных, «Легенда о Коловрате» собрала 148,4 млн рублей в России и СНГ, сохранив лидерство в прокате. Как отмечало издание Kinobusiness.com, после 11 дней проката суммарный капитал «Легенды о Коловрате» составлял 489,5 млн рублей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube