Качество образования // Новость

В Дагестане создадут ресурсный центр по инклюзивному образованию

В центре «Созвездие» будут готовить тьюторов для обучения детей с ограниченными возможностями.
  • 11 декабря 2017

В Дагестане создадут ресурсный центр по инклюзивному образованию
Фото: gloswielkopolski.pl

Дагестанское региональное отделение общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» создаст ресурсный центр по инклюзивному образованию для Северного Кавказа на средства гранта президента РФ в размере более 1,5 млн рублей. Об этом сообщил в понедельник ТАСС руководитель организации Джафар Маллаев.

«Ресурсный центр по инклюзивному образованию «Созвездие» на базе Дагестанского отделения Всероссийского педагогического собрания будет работать не только в Дагестане, а для всего Северного Кавказа. Мы будем обучать педагогов и психологов работе с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья», – сказал он.

На базе центра будут созданы условия для доступного и качественного образования детей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья, а также разработана методическая база для региональной модели инклюзии в сфере общего, так и профессионального образования. В центре будут готовить тьюторов для инклюзивного образования детей с нарушениями психофизического развития в общеобразовательных школах, создадут системную консультативную службу для работников образования, инвалидов и родителей по проблемам организации инклюзивного образования.

Всего от Дагестана на получение грантов президента РФ на развитие гражданского общества было направлено более 40 заявок – в области поддержки семьи, охраны здоровья граждан, укрепления межнационального и религиозного согласия, охраны окружающей среды и защиты животных.

По итогам победителями были признаны семь некоммерческих организаций, которые получат поддержку на общую сумму 9,4 млн рублей, сообщили в пресс-службе Министерства по национальной политике региона. Среди них проект по созданию условий для развития различных видов спорта среди инвалидов по зрению, проект по предупреждению и профилактике ишемического инсульта у женщин, проекты «Школа жизни» и «Здоровые дети – сильная Россия!».

В число победителей конкурса грантов президента РФ вошли 2,243 тыс. некоммерческих организаций из 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4,4 млрд рублей.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube