ИнтерВести // Новость

Изучать науки с помощью волшебных сказок

До ноября 2018 года в парижском Городке наук и промышленности будет проводиться педагогическая выставка, посвященная приобщению детей к наукам через сказки.
  • 11 декабря 2017

Изучать науки с помощью волшебных сказок
Фото: artchive.ru

Можно ли изучать физику и химию благодаря «Золушке», биологию – благодаря «Красной шапочке», а математику – «Али-Бабе»? Именно это предлагает выставка «Жили-были – наука в сказках», которая проходит в в парижском Городке наук и промышленности.

Предназначенная детям 7–11 лет, выставка состоит из интерактивных стендов, воспроизводящих мир классической детской литературы: Алиса в Стране чудес, Белоснежка и семь гномов или Гензель и Гретель. Каждый стенд позволяет иллюстрировать и проводить опыты с научными явлениями, связанными со сказками. Так, маленькие посетители смогут познакомиться с оптическими иллюзиями, видя, как сами увеличиваются или уменьшаются на экране, подобно Алисе в Стране чудес. Они познакомятся с биологией волка благодаря устройству, имитирующему мир глазами волка, и узнают, что волк видит Красную шапочку не красной, а скорее желтой. А в сказке о Принцессе на горошине они смогут наблюдать микрофауну, которая иногда обитает у нас в постели: клещи, блохи… На каждом стенде есть специальные комментарии, в доступной форме объясняющие смысл наблюдаемых явлений.

Выставка прекрасно подходит для использования в классе, в ней множество связей с программой начальной школы, имеется вся сопроводительная документация для педагогов, демонстрирующая связь между экспонатами выставки и школьным курсом.

На выставке есть педагогическая мастерская и буклет игровой деятельности, дополняющий экспонаты. В рождественские каникулы будут проводиться мастер-классы по анимации, позволяющие детям самостоятельно создавать свои сказки-мультфильмы.

Перевела Александра Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube