Образовательная политика // Новость

Алексей Кудрин: Образование — «важный институт для инвестиций в наше будущее»

Необходимо перестать считать образование только социальным институтом, а видеть его как инструмент экономического роста и успешности страны. Такое мнение в пятницу высказал глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на международном образовательном саммите Global Education Leaders' Partnership (GELP).
  • 6 ноября 2017

Алексей Кудрин: Образование — «важный институт для инвестиций в наше будущее»
Фото: arms-expo.ru

«Мы должны изменить отношение (к образованию) как некой социальной сфере, где, безусловно, осваиваются социальные навыки, человек готовится к взрослой жизни. Мы должны относиться как к сфере, которая серьезно влияет на экономический рост, на успешность страны, на ее конкурентоспособность. Мы должны видеть эту сферу как важный институт для инвестиций в наше будущее», — сказал Алексей Кудрин.

По его мнению, нужно усилить оснащение школ и университетов. «Как бывший министр финансов я должен сказать, что в России мало тратится на образование, недостаточно. Сегодня государство тратит 3,6% от ВВП на образование, мы выдвигаем свою концепцию, что за шесть лет нам нужно подняться как минимум на 0,8%, ну на 1% от ВВП было бы хорошо, но мы все равно будем отставать от европейских стран и Америки. Вложения нужны», — отметил глава ЦСР.

Если этого не сделать сейчас, Россия потеряет тот статус технологической державы, который пока есть, считает он. «Мы должны изменить этот тренд и снова наращивать (потенциал). Мы видим такие задачи для нашей группы, которая готовит предложения правительству», — заключил Алексей Кудрин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube