BIG DATA // Новость

Северная Осетия начнет готовить IT-специалистов со школьной парты

Во всех школах республики создадут мастерские цифрового творчества, где дети смогут овладеть знаниями для работы с компьютерными технологиями
  • 29 ноября 2017

Северная Осетия начнет готовить IT-специалистов со школьной парты
Фото: static.independent.co

Мастерские цифрового творчества впервые будут созданы во всех школах Северной Осетии для подготовки специалистов по информационным технологиям. Об этом сообщил руководитель республиканского управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

«Это масштабный проект, который реализуется по инициативе главы республики Вячеслава Битарова. Мастерские будут созданы абсолютно во всех школах, в том числе горных и отдаленных от районного центра. Будем готовить специалистов со школьной скамьи, чтобы впоследствии они могли дистанционно, не покидая свое село, работать со сложными программами и кормить свою семью», – сказал Салбиев.

Мастерские цифрового творчества будут созданы с 8-го по 11-й классы. Там дети смогут овладеть прикладными знаниями, необходимыми для работы с компьютерными и мобильными технологиями. Специально для этого в ведущих IT-компаниях России прошли обучение специалисты, они сейчас делятся опытом со своими коллегами в районах республики, которым предстоит работать в школьных цифровых мастерских.

По словам Салбиева, Северная Осетия обладает мощным потенциалом в области развития информационных технологий, который способен повысить качество жизни жителей. Студенты и школьники часто становятся победителями различных конкурсов в этом направлении. Одним из последних достижений стало первое место североосетинских участников на конкурсе «Проф-IT».

Кроме того, на базе Центра информационных технологий создан ресурсный центр для бизнеса. Он укомплектованы лучшими специалистами республики, способными выполнять разработки любого уровня для бизнеса и госструктур. В настоящее время также идет работа по созданию многофунциональных центров (МФЦ) для предпринимателей. Первые два появятся во Владикавказе уже в следующем году. В них также будут работать местные специалисты.

Устранение цифрового неравенства

Реализация проекта школьных мастерских цифрового творчества ведется параллельно с масштабной программой по устранению цифрового неравенства в Северной Осетии.

В настоящее время «Ростелеком» ведет строительство современной телекоммуникационной сети в сельской местности. «Это не только масштабный инфраструктурный проект, а, в первую очередь, огромная социальная ответственность. В результате его реализации жители глубинки получат высокоскоростной доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и т.д.», рассказала пресс-секретарь Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Дячук.

В частности, в населенных пунктах будут организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Точка бесплатно «раздает» беспроводной интернет на 150-200 метров вокруг. С августа 2017 года эта услуга стала бесплатной.

Уже в течение трех лет, к примеру, жители высокогорного селения Ахсарисар Ирафского района пользуются услугой доступа к сети Интернет. Здесь установлено оборудование широкополосного доступа.

На территории Северной Осетии в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства построены оптические линии связи к шести населенным пунктам (четыре в Ирафском районе и по одному в Моздокском и Ардонском районах - прим. ТАСС) с численностью населения от 250 до 500 человек; точки коллективного доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/сек введены в эксплуатацию в 2015 году

В 2018 году планируются работы по прокладке волоконно-оптических линий связи к пяти населенным пунктам в четырех районах общей протяженностью около 100 километров. Так, пользоваться интернетом смогут жители Моздокского, Пригородного, Алагирского районе, а также селения Чми. Работа в данном направлении будет продолжена до тех пор пока все села не получат доступ к интернету, заверяют в компании.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube