Образовательная политика // Комментарий эксперта

Дмитрий Песков назвал экзальтированной травлей ситуацию вокруг школьника из Нового Уренгоя

Выступавший в Бундестаге десятиклассник Николай Десятниченко волновался и не имел в виду ничего плохого. Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более – в пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным

«Экзальтированной травлей назвал ситуацию вокруг выступления в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков» – сообщает «Российская газета».

«Выступавший в Бундестаге десятиклассник Николай Десятниченко волновался и не имел в виду ничего плохого», – считает Песков. Он также посоветовал заниматься вопросами образования, а не упражняться в человеконенавистничестве.

«Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более – в пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», – твердо сказал пресс-секретарь российского лидера.

Выступление десятиклассника из Нового Уренгоя наделало много шума – до такой степени, что родители школьника теперь боятся за его безопасность.

Многих возмутили фразы мальчика «о невинно погибших солдатах вермахта вблизи Копейска» и «так называемый Сталинградский котел». Масштаб додумываний и обвинений, что называется, зашкалил.

Не преминули воспользоваться ситуацией и некоторые политики. В частности, депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко направила запрос в Минобрнауки с требованием провести проверку всех обстоятельств пребывания российских школьников в Германии. Ее заинтересовало, кто являлся организатором поездки Десятниченко и других ребят в ФРГ, каковы источники финансирования, в каком порядке выплачивались издержки, связанные с пребыванием за рубежом, финансировались ли предварительно расходы на исследовательские проекты, которые выполняли школьники, как формулировались и утверждались их темы, к чьей компетенции относилось оказание ученикам методической помощи…

Госпожа Кувычко захотела также знать, в каком порядке осуществлялся выезд школьников за пределы РФ, кто сопровождал их в ходе поездки и осуществлял контроль за ними, какова была программа поездки, с кем из должностных лиц системы образования она согласовывалась, предполагала ли выступление и согласовывалось ли оно…

Пока неизвестно, как распорядится Анна Кувычко полученной информацией и для чего ей такие подробности, но свой запрос в минобрнауки она продублировала в соцсетях.

По словам матери мальчика, его выступление было сильно сокращено, поэтому вырванные из контекста слова могли быть восприняты неправильно. Она рассказала СМИ, что сын увлекается историей и адекватно оценивает события, а проклятья в его сторону идут фактически ни за что.

В своем комментарии для СМИ Дмитрий Песков также заявил, что в словах школьника не было злого умысла. Он поддержал позицию помощника президента Андрея Фурсенко и заявил, что «надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества».

А Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала прекратить манипулировать детьми.

Источник:

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube