Хроника происшествий // Новость

Депутаты проведут урок истории в гимназии, где учится выступивший в Бундестаге подросток

На уроке обсудят ход Сталинградской битвы и поговорят об итогах войны
  • 21 ноября 2017

Депутаты проведут урок истории в гимназии, где учится выступивший в Бундестаге подросток
Фото: rg.ru

Парламентский урок, посвященный ходу Великой Отечественной войны, ее итогам, а также устройству государственной власти проведут депутаты в гимназии №1 в Новом Уренгое. Мероприятие будет организовано после выступления десятиклассника этой гимназии Николая Десятниченко в Бундестаге, сообщил во вторник депутат от ЛДПР Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Иван Вершинин.

«После данного случая (выступления школьника в Бундестаге) в ближайшее время мы поговорим о Сталинградской битве, истории тех событий, об итогах войны. Также поговорим об устройстве государственной власти. Подобные мероприятия мы регулярно проводим в формате парламентского урока: я задаю тему, и мы ее обсуждаем. <…> Если мы увидим, что эта тема востребована, что нужно по разным причинам проводить уроки на подобную тему, то мы такие уроки будем проводить в других школах Нового Уренгоя и ЯНАО», - сказал депутат.

Выступление в Бундестаге

Немецкие и российские школьники участвовали 19 ноября совместно с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в траурном заседании в Бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй Мировой войны. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в парламенте Германии, в этом году оно было организованно гуманитарной организацией «Немецкий народный союз по уходу за воинскими захоронениями», который пригласил школьников из России и Германии участвовать в памятном мероприятии. Оно совпало с 25-й годовщиной заключения германо-российского соглашения об уходе за могилами военнослужащих.

Ямальский школьник во время своего выступления рассказал об истории жизни немецкого солдата, участвовавшего в Сталинградской битве. Школьник утверждает, что мужчина выжил в боях, но попал в плен, где «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года». Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2 тысяч солдат вблизи Копейска Челябинской области, куда школьник съездил на братскую могилу. Он рассказал, что он «увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны».

После выступления депутат от КПРФ окружного Законодательного собрания Елена Кукушкина направила запросы в местный департамент образования, прокуратуру, чтобы они проверили гимназию, в которой учится Десятниченко. По информации его матери, в его адрес уже поступают угрозы от неизвестных.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube