Хроника происшествий // Новость

В Воронежской области после вмешательства журналистов отремонтируют старую сельскую школу

Прокуратура Семилукского района внесла представление директору Стрелицкой средней школы с требованием обеспечения безопасных условий обучения несовершеннолетних...
  • 2 ноября 2017

В Воронежской области после вмешательства журналистов отремонтируют старую сельскую школу
Фото: kak-nay4utc9.ru

26 октября на одном из федеральных телеканалов был показан новостной сюжет о ситуации в Стрелицкой школе Семилукского района Воронежской области. Впечатление от просмотра сложилось тяжелое, показалось, что находиться в таком школьном здании опасно для жизни, тем не менее, учебный процесс идет.

30 октября на сайте Воронежской областной прокуратуры появилось следующее сообщение.

Прокуратура Семилукского района внесла представление директору Стрелицкой средней школы с требованием обеспечения безопасных условий обучения несовершеннолетних...

Прокуратура области сообщает, что в сентябре текущего года прокуратурой Семилукского района проведена проверка исполнения общеобразовательными учреждениями законодательства об образовании при подготовке к учебному году.

Установлено, что в Стрелицкой СОШ грубо нарушаются требования законодательства об обеспечении безопасных условий обучения несовершеннолетних.

Несмотря на проведенный к началу учебного года косметический ремонт школы, ее основной учебный корпус, столовая, спортивный зал и библиотека находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют капитального ремонта.

По результатам обследования конструкций учебного корпуса МКОУ Стрелицкая СОШ, установлено, что физический износ здания в целом составляет 75%. На момент обследования угроза обрушения несущих конструкций отсутствует, техническое состояние здания в целом оценивается как ограниченно-работоспособное. Здание нуждается в капитальном ремонте.

По результатам проверки прокурор района внес представление главе администрации Семилукского муниципального района об устранении нарушений закона. Исполнение требований прокурора взято на контроль.

В отделе по образованию и опеке администрации Семилукского района нам объяснили, что окончательные документы из прокуратуры еще не получены, поэтому пока никаких комментариев по этому вопросу никто давать не будет. Хотя ситуация со школой действительно непростая и здание надо ремонтировать, но угрозы для жизни детей нет.

Более подробно о нынешнем состоянии Стрелицкой школы и ее будущем нам рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики администрации Воронежской области Олег Мосолов:

– Первое, о чем хотелось бы сказать: после показа телевизионного сюжета в школе прошло несколько проверок – по линии Роспотребнадзора, прокуратуры, Следственного Комитета, от нашего департамента в школу были направлены представители. Решения о признании школы аварийной или о ее экстренном закрытии нет, потому что к этому нет оснований. Там требуется проведение капитальных ремонтных работ. Фраза, которая переходит из одного документа в другой о том, что аварийный износ здания составляет 75%, требует пояснения. В 2015 году было проведено инструментальное обследование здания школы, а так как оно далеко не новое – школа построена в 60-х годах прошлого века – износ здания считается с учетом года постройки. Здание может эксплуатироваться, прямой угрозы жизни и здоровью детей нет, но необходим ряд работ для приведения его в соответствие нормам.

Второй момент. Это муниципальные полномочия. Накануне первого сентября школа в обычном порядке была принята межведомственной комиссией к эксплуатации, комиссию возглавлял представитель муниципалитета. Сейчас идет рассмотрение вопроса и о том, насколько серьезно отнеслись к выполнению своих обязанностей ответственные должностные лица. Кстати, к директору школы это относится в наименьшей степени, потому что она работает в должности директора с первого октября.

Третье, о чем можно сказать, – это наиболее важные моменты, касающиеся исправления ситуации. Район уже выделил более одного миллиона рублей для проведения первоочередных работ и обратился в адрес нашего департамента с просьбой оказать необходимую финансовую помощь для того, чтобы успеть до конца 2017 года провести необходимые ремонтные работы. Прежде всего, речь идет о замене окон во всем здании школы. Пока о точном размере финансовой помощи школе я сказать не готов, это будет ясно в конце ноября, но то, что первоочередные ремонтные работы будут проведены до нового года и мы готовы в них поучаствовать, это точно. Капитальные ремонтные работы школьного здания запланированы на 2018 год.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube