Образовательная политика // Новость

Ревизоры из Рособрнадзора помешали Энгелю Фаттахову провести «учительский ЕГЭ»

Сегодня педагоги Татарстана должны были пройти диагностическое тестирование, которое уже несколько лет устраивает в осенние каникулы Минобрнауки РТ. Однако в этом году сроки проведения «учительского ЕГЭ» совпали с проверкой Рособрнадзора и Генпрокуратуры, которая проводится в школах республики на предмет добровольности изучения татарского языка и сопровождается бурными родительскими собраниями.
  • 2 ноября 2017

Ревизоры из Рособрнадзора помешали Энгелю Фаттахову провести «учительский ЕГЭ»
Фото: tatar-inform.ru

Поэтому в министерстве решили не дразнить гусей и отложить тестирование учителей до зимних каникул. Но, возможно, оно и вовсе не состоится, так как, по слухам, его идейный вдохновитель — министр образования Энгель Фаттахов — может до конца года покинуть свой пост.

С 2015 года учителей в Татарстане тестируют на знание своих предметов в формате ЕГЭ. И если в первый год проверяли только педагогов-предметников базовых школ, то в 2016 году Минобрнауки РТ подвергло тестированию еще и педагогов начальных классов. На поднявшуюся в прошлом году по этому поводу волну учительского возмущения и требования отменить ежегодные унизительные проверки на профпригодность министр образования Энгель Фаттахов выразил недоумение, почему учителя боятся сдать один экзамен по своему предмету, тогда как дети сдают по пять ЕГЭ и больше. При этом, подводя в декабре 2016-го итоги диагностики, глава Минобрнауки РТ констатировал, что с учителями, которые не преодолели по своим предметам минимальный порог, придется попрощаться...

В этом году, как выяснила «Вечерняя Казань», диагностическое тестирование было назначено на 31 октября. Однако планы Минобрнауки РТ спутала проверка, которую по поручению президента Владимира Путина проводят в регионах Рособрнадзор и Генпрокуратура. В Татарстане, по официальным данным, ревизоры проверяли школы на добровольность изучения татарского языка с 17 по 27 октября, по неофициальным — завершают работу сегодня. Все это время проверяющие изучали документацию не только в школах, роо и гуо, но и в республиканском министерстве образования. И понятно, подчиненным Энгеля Фаттахова было не до диагностического тестирования, которое к тому же может вызвать очередные учительские волнения. К чему лишний раз нервировать педагогов, которые уже взвинчены прокурорскими предписаниями по «языковому» вопросу и родительскими отказами от обязательного татарского?

В итоге министерство отложило тестирование на неопределенный срок. Об этом «ВК» сообщили казанские учителя, не скрывающие своей радости по этому поводу.

В управлении общего образования Минобрнауки РТ нам уточнили, что тестирование, предположительно, состоится в зимние каникулы: «Как и в прошлом году, его пройдут учителя-предметники и педагоги начальных классов».

Между тем наблюдатели прогнозируют, что «учительский ЕГЭ» в этом учебном году вообще не состоится: слишком много вопросов к министру образования Татарстана возникло у проверяющих. Это и недостаточное количество часов русского языка в школах, и преподавание по учебникам, которые не входят в федеральный перечень... Как сообщили «ВК» знакомые с ситуацией источники, прокуратура подготовила соответствующее представление в адрес Минобрнауки РТ. Предположительно, результаты проверки могут стоить Энгелю Фаттахову министерского кресла.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube