Хроника происшествий // Новость

В камчатской школе дети обедали рядом с грязными баками для остатков еды

Пять должностных лиц школы № 40 краевого центра наказаны за нарушения при временной организации питания детей
  • 17 ноября 2017

В камчатской школе дети обедали рядом с грязными баками для остатков еды
Фото: АиФ

Прокуратура Петропавловска-Камчатского с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии провела проверку временной организации питания учащихся средней школа № 40. Были выявлены многочисленные нарушения, сообщили в прокуратуре.

К началу учебного года ремонт в школьной столовой не закончился, дети остались без горячих завтраков и обедов. На период ремонтных работ администрация заключила договор с индивидуальным предпринимателем на поставку готовых блюд. Кормили учащихся в помещении школы размером с обычный класс.

На момент прибытия комиссии повар, стоящая на раздаче блюд детям, была с лаком на ногтях и в ювелирных украшениях на пальцах рук, без перчаток. Не у всех работников пищеблока имелись прививки от кори и гриппа, некоторые не проходили обязательный периодический медицинский осмотр.

Вплотную со столом, с которого выдавался обед, без крышек стояли ёмкости, куда сбрасывались остатки еды и грязная одноразовая посуда. Вблизи от столов с готовыми продуктами и столов, за которыми дети принимали пищу, находились чистящие и дезинфицирующие средства, тряпки и прочий уборочный инвентарь. В кране единственной раковины была только холодная вода, вытирать или сушить руки было нечем, электро- или разовые полотенца отсутствовали.

В нарушение санитарных норм ёмкости с готовыми блюдами находились на полу, хотя подтоварники нашлись в школе в течение 10 минут. Готовая пища хранилась в термобоксах дольше нормативного срока, установленного производителем (на момент проверки вместо 3 часов пища находилась в изотермической таре более 4,5 часов). Контроль качества готовых блюд, поставляемых ИП, рациона питания медицинским работником не проводился.

Были и другие санитарные нарушения, касающиеся уборки и обработки мебели,приема и хранения продукции, хранения и выгрузки отходов и т.д.

Вместо двухразового питания (завтрак, обед) школьников кормили один раз. Полдника, который должны были получать дети групп продленного дня, не было.

Несмотря на заверения директора школы, что ремонтные работы во время занятий не ведутся, прямо в ходе проверки за загородкой, отделяющей импровизированную столовую от зоны ремонта, заработал мощный перфоратор, создававший не только сильный шум, но и пыль, которая распространялась по школе.

По результатам проверки директору внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц, ответственных за организацию ремонта, питания, приём персонала.

В отношении директора Елены Дудиной возбуждено три административных за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Материалы направлены в региональное управление Роспотребнадзора.

За допущенные нарушения директору грозит наказание в виде штрафов на общую сумму до 37 тысяч рублей.

Значительная часть нарушений были устранены в ходе проверки, остальные позже. Сейчас ремонт на пищеблоке завершился, приготовление горячего питания для учащихся школы возобновлено.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube