Здоровье // Новость

Более 20 классов в 14 школах Череповца закрыты на карантин по ОРВИ

Около 25 классов в 14 школах города Череповца Вологодской области закрыты на карантин по ОРВИ, есть случаи пневмонии, но они единичны, сообщили в четверг ТАСС в мэрии города.
  • 16 ноября 2017

Более 20 классов в 14 школах Череповца закрыты на карантин по ОРВИ
Фото: riac34.ru

Как сообщалось ранее, карантин по пневмонии в октябре был объявлен в Новгородской, Тульской, Ярославской и Владимирской областях. В школах Великого Новгорода из-за массового распространения вируса на 20 дней были прерваны занятия, они возобновились 10 ноября. В Великом Новгороде, по данным на 14 ноября, фиксировалось 192 случая пневмонии, в том числе 87 случаев среди школьников. Заболевание протекает преимущественно в легкой и средней степени тяжести.

«В Череповце на данный момент закрыты на карантин 25 классов в 14 школах. Причина – сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Случаи пневмонии единичны», – сказал ТАСС помощник мэра Череповца Сергей Климушкин.

Эти данные подтвердили ТАСС в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области. «Действительно закрыты 25 классов, 60 человек заболели простудными заболеваниями - это меньше 2% от общего количества школьников в Череповце. Случаи пневмонии единичны. В школе № 40 было зарегистрировано шесть заболевших пневмонией, из них пятеро детей уже вылечились, на лечении остается один ребенок. Никакой чрезвычайной ситуации в Череповце и в целом по Вологодской области нет», – отметили в управлении.

Микоплазменная пневмония - условно-патогенная инфекция, она находится в организме в "спящем" виде и при снижении иммунитета может обостряться. Ранее в пресс-службе Минздрава России ТАСС сообщили, что число зафиксированных случаев заболевания находится в пределах допустимых значений, и это не является эпидемией.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube