Образовательная политика // Новость

Ольга Васильева связала косноязычие у детей с «зависанием» в интернете

Глава Минобрнауки отметила, что из-за косноязычия детей и потери функционального чтения было принято решение о возвращении сочинения в школы три года назад.
  • 15 ноября 2017

Ольга Васильева связала косноязычие у детей с «зависанием» в интернете
Фото: tsargrad.tv

Дети, которые проводят много времени в интернете, становятся косноязычными. Такое мнение в среду высказала глава Минобрнауки Ольга Васильева на пресс-конференции.

«Наши дети очень плохо говорят и плохо могут донести [информацию]. Косноязычие очевидно. Во-первых, мы мало читаем, во-вторых, есть проблема потери функционального чтения, в-третьих, они погружены в информационные сети, где проводят огромное количество времени», – сказала министр.

Она добавила, что из-за косноязычия детей и потери функционального чтения было принято решение о возвращении сочинения в школы три года назад. «В этом году в пилотном режиме мы вводим устную часть по русскому языку на экзаменах в 9-м классе», отметила Васильева, добавив, что сейчас ее ведомство разрабатывает и другие меры.

«Это [неспособность пересказать текст и косноязычие] не только наша проблема, это проблема во всем мире», – заключила министр.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube