Качество образования // Новость

В детском саду Чебоксар открыли научную лабораторию

Лаборатория для юных исследователей начала работать в детском саду № 78 столицы Чувашии. Проект реализован в рамках Года экологии.
  • 10 ноября 2017

В детском саду Чебоксар открыли научную лабораторию
Фото: belgorod.topkvestov.ru

С помощью современных приборов и инструментов дети смогут изучать строение различных объектов и проводить опыты. Так, на первом занятии маленькие биологи научились пользоваться микроскопами и рассмотрели текстуру комнатных растений. Провели эксперименты и с разными жидкостями.

Как пояснили специалисты управления образования администрации Чебоксар, у детей в процессе непосредственного участия в исследовании живой и неживой природы развивается эмоциональное и ценностное отношение к окружающему миру. Кроме того, у них возникает интерес к познавательной деятельности.

Оборудование в лаборатории подобрано с учетом требований безопасности для малышей. Кроме того, оно подходит как для совместной работы с взрослыми, так и для самостоятельной.

Представители управления образования напомнили, что в дошкольных учреждениях города ведется непрерывная работа по созданию единого инновационного образовательного пространства для детей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. В детском саду №206, например, также стартовал экологический проект «Лаборатория природы».

Помимо научных занятий, дошколята становятся участниками мероприятий по профилактике дорожного травматизма и противопожарной безопасности. На днях воспитанники детского сада № 36 посетили Музей ГИБДД. Вместе с инспектором Жанной Суворовой малыши узнали о возникновении службы, об обязанностях ее работников, а также рассмотрели старинные экспонаты, среди которых особый интерес вызвал мотоцикл.

Не обошлось, конечно, и без правил дорожного движения. Представитель Госавтоинспекции проверила у ребят наличие светоотражающих элементов и знание дорожных знаков.

К слову, в Чебоксарах в десяти детских садах, а также в лицее № 4 и школе № 41 на постоянной основе действуют автогородки – специальные площадки с дорогами, элементами городской инфраструктуры, светофорами, предупреждающими знаками и дорожной разметкой.

Немало внимания уделяется профилактике заболеваний и укреплению здоровья малышей. Мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, проводятся регулярно. Одно из них на днях состоялось в детскому саду № 48. Об особенностях разных видов спорта ребятам рассказали мастер спорта по дзюдо Евгений Ахмеев и мастер спорта по женскому футболу Мария Макшеева. Именитые спортсмены Чебоксар провели с детьми разминку и «Веселые старты. Участники состязания проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, поддерживать и помогать друг другу.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube