Качество образования // Новость

Депутат Госдумы предложила предоставить школьникам шанс пересдать ЕГЭ на платной основе в случае неудачи

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, глава российского общества «Знание» Любовь Духанина предложила давать школьникам вторую попытку пересдачи предмета по ЕГЭ на платной основе.
  • 6 октября 2017

Депутат Госдумы предложила предоставить школьникам шанс пересдать ЕГЭ на платной основе в случае неудачи
Фото: gazeta.ru

Также депутат считает, что организацией единого государственного экзамена должны заниматься независимые центры тестирования, а не школы. Об этом она сказала в ходе встречи с учителями, вышедшими в финал всероссийского конкурса «Учитель года – 2017».

«Я несколько лет говорю о том, что ЕГЭ точно не должно быть работой, которая делает школа и школьный учитель. Должны существовать независимые центры тестирования, и что это дело ребенка и семьи. Нужно развивать в практике досрочную сдачу экзамена, нужно дать право на вторую попытку ребенку, потому что это точно снизит уровень тревожности», – сказала Любовь Духанина.

Она отметила, что себестоимость одного экзамена в разных регионах составляет от 700 руб. до 1 тыс. 200 руб.

«Я думаю, что каждая семья пойдет на это, если одна попытка будет за счет государства, а вторая будет платная. Это сумма подъемная, но шанс будет, а напряжения этого не будет», – сказала Любовь Духанина.

Депутат также пояснила, что школьные учителя в экзаменационный период должны готовиться к следующему учебному году.

«Нам есть, чем заниматься в июне, нам нужно готовиться к следующему учебному году. Мы учителей вогнали в ситуацию, когда количество экзаменов возросло, а значит увеличилось количество учителей, которые привлекаются для проведения экзамена», отметила она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube