Качество образования // Новость

Любовь Духанина: В школах совершенно точно не должно быть меньше денег

​"В школах совершенно точно не должно быть меньше денег," заявила Любовь Духанина, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке, на конференции Авторская школа "Эврика".
  • 27 октября 2017

Любовь Духанина: В школах совершенно точно не должно быть меньше денег
Фото Екатерины Пугно

"В школах совершенно точно не должно быть меньше денег," заявила Любовь Духанина, зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке, на конференции Авторская школа "Эврика".

По мнению Духаниной, граждане всегда смотрят на происходящее в образовании с позиции реализации их прав. Конституция говорит о праве на бесплатное всеобщее образование. И независимо от организационных или юридических перемен люди будут также оценивать систему образования. Это естественно.

"Родителям, например, совсем неважно, с какого уровня идет финансирование, - отметила зампред. - Либо школа финансируется достойно, развивается, решает образовательные задачи и тогда это школа с высоким качеством образования, либо нет. Кроме того, эти изменения не должны влиять на принцип «единство в многообразии». Часто слышу: один учебник, все учатся по нему, и все будет отлично. Могу сказать, что в советское время таких уроков не было. Я в свое время в школе получала на уроках математики то журнал «Квант», то еще какой-то, обязательно с закладками на задачках, которые надо решить".

Любовь Духанина уверена: традиции нашего образования таковы, что невозможен один единый учебник. Кроме того, "российский учитель - не человек производственного цеха, не массовый работник, хотя учителей очень много. Учительство - всегда творчество. Нужно сохранять высокий уровень творчества в системе образования и тогда результаты будут высокие".

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube