ИнтерВести // Новость

В Великобритании увеличивается количество детей, поступающих в начальную школу с ожирением

В Великобритании уже второй год подряд увеличивается доля учащихся подготовительных классов, страдающих ожирением.
  • 23 октября 2017

В Великобритании увеличивается количество детей, поступающих в начальную школу с ожирением
Фото: realcolonel.ru

По данным национальной службы здравоохранения Великобритании, в 2016-17 учебном году в подготовительных классах доля детей, имеющих ожирение, выросла до 9,6%, годом ранее она составляла 9,3%.

Доля страдающих ожирением учащихся старших классов начальной школы не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 20%.

Элисон Тедстоун, старший диетолог агентства общественного здравоохранения Англии, призывает действовать без промедления. По ее словам, не существует простого решения проблемы, которая назревала десятилетиями. Необходимо действовать систематически,чтобы бороться с плохим питанием и чрезмерным потреблением калорий.

Глава организации Obesity Health Alliance Кэролайн Черни говорит, что налог на сладкие газированные напитки и программа по сокращению потребления сахара – это полезные инициативы. Кроме того, важно начать бороться с внешними факторами, которые влияют на потребительские привычки детей. Необходимо действовать незамедлительно и запретить рекламу фастфуда в интернете и на телевидении до 9 часов вечера.

Джонатан Эшуорт, представитель министерства здравоохранения, отметил, что разница в количестве случаев ожирения между экономически благополучными и более бедными районами «растет с пугающей скоростью». Он добавил, что лейбористы сделают здоровье и благополучие детей одной из своих важнейших задач и разработают комплексный подход к решению проблемы детского ожирения. В числе планируемых мер – запрет рекламы фастфуда на семейных телеканалах.

Стив Брайн, заместитель министра здравоохранения, описывает эту программу по борьбе с детским ожирением как «самую амбициозную в мире». В нее входят введение налога на сладкие газированные напитки, популяризация физических упражнений среди детей, финансирование исследований проблемы ожирения и сокращение количества сахара и калорий в пище еще на стадии изготовления.

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube