Образовательная политика // Новость

Рособрнадзор: в открытом доступе появится список школ, нарушающих проведение ГИА

Глава ведомства Сергей Кравцов рассказал, что в 2018 году планируется половину школьных работ отправлять на проверку в другие регионы, чтобы избежать вмешательства в результаты
  • 23 октября 2017

Рособрнадзор: в открытом доступе появится список школ, нарушающих проведение ГИА
Фото: егэ17.рф

Рособрнадзор планирует опубликовать в 2018 в открытом доступе список школ, которые с нарушениями проводят государственную итоговую аттестацию в девятых классах. Об этом в интервью газете «Известия» заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

«В следующем году я планирую опубликовать список школ, которые, по нашему мнению, необъективно проводят итоговую аттестацию в девятых классах и всероссийские проверочные работы», – заявил собеседник издания. При этом он отметил, что в прошлом году примерно 50% школ показало необъективные результаты всероссийских проверочных работ, а в 2017 году – 40%. «Показатель чуть лучше, но все равно заставляет задуматься», – добавил Кравцов.

По словам главы ведомства, в целом итоги экзаменационной кампании 2017 года свидетельствуют о максимально честных результатах и росте качества образования. «В этом году впервые 23 человека набрали 300 баллов по трем предметам. В регионах Северо-Кавказского федерального округа стало в три раза меньше неуспевающих школьников», – рассказал Кравцов. Всего в России, по его словам, не прошли аттестацию с учетом сентябрьских сроков 4265 выпускников 11-х классов (0,7% от общего числа).

Глава Рособрнадзора также рассказал, что в 2018 году планируется половину школьных работ в рамках аттестации отправлять на проверку в другие регионы, чтобы избежать вмешательства в результаты. «В прошлом году мы 25% работ проверяли не в том регионе, где они были написаны, в следующем мы планируем достичь показателя 50%. Так мы полностью исключим любое вмешательство в результаты экзамена», –заверил он.

Росборнадзор не отказывается от идеи сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным в 2022 году, отметил Кравцов. По его словам, ведомство планирует провести в 2020 году национальное исследование и разработать экзаменационные материалы в соответствии с выявленным уровнем школьников. «При необходимости мы потом сможем его повысить, но с чего-то надо начинать», – заключил собеседник газеты.

Источник:
Теги:ГИАЕГЭшкола

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube