Качество образования // Новость

Минобрнауки начало экспертизу учебников по русскому языку и математике

Ведомство планирует создать две или три линейки учебников, среди которых обязательно должны быть базовая и углубленная версии.
  • 10 октября 2017

Минобрнауки начало экспертизу учебников по русскому языку и математике
Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Минобрнауки объявило о начале экспертизы по новым правилам учебников по русскому языку и математике. Об этом во вторник глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"Есть поручение президента о новых подходах, мы его выполнили, и сейчас идет экспертиза по двум предметам – это русский язык и математика", – сказала Ольга Васильева, отметив, что экспертиза поможет решить, какие учебники "мы оставим, чтобы дети по ним учились".

Она подчеркнула, что Минобрнауки стремится к созданию двух или трех линеек учебников, среди которых обязательно должны быть базовая и углубленная версии. "У нас есть хороший пример – историко-культурный стандарт, после разработки которого осталось две-три линейки по отечественной истории. По такому пути мы пойдем также с другими учебниками", – заключила Ольга Васильева.

Президент РФ Владимир Путин по итогам "Прямой линии" дал поручение Минобрнауки до 1 сентября 2017 года представить предложения по повышению качества экспертизы учебников, используемых при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ общего образования.

Ранее Ольга Васильева отмечала, что по итогам усовершенствованной экспертизы число учебников в перечне может резко сократиться. На данный момент в федеральном перечне содержится 1377 учебников.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube