Экспертное мнение // Колонка

«В течение года мы должны были собирать аттестаты. Но это была вынужденная мера, продиктованная пандемией»

Дмитрий Агранат, проректор по учебной работе МГПУ, комментирует новые правила приема в вузы.

«В течение года мы должны были собирать аттестаты. Но это была вынужденная мера, продиктованная пандемией»
Фото: news.myseldon.com

Задача этого нормативного акта, как и любого другого, во-первых, отрегулировать правовые пробелы, во-вторых, сделать более удобной нашу жизнь.

Если говорить о порядке приёма, то он меняется каждый год, и в этом я ничего принципиально нового не вижу.

К кардинальным изменениям я бы отнес в первую очередь норму о том, что теперь в приказах о зачислении нельзя писать фамилии поступающих. Указывать персональные данные абитуриентов можно только в списке подавших документы.

Это нововведение может привести к известным проблемам, потому что если кто-то ошибся на цифру в приёмной комиссии и неправильно указал номер СНИЛС, то абитуриент себя в списке вообще не найдёт. А если, допустим, написали фамилию Иванов через О, то сможет найти.

Есть изменения, связанные с поступлением в вузы выпускников колледжей и техникумов. Теперь вузы сами устанавливают вступительные испытания для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием. Раньше они были такими же, как для выпускников школ.

Изменяются и правила приема победителей олимпиад. Если раньше те абитуриенты, которые были победителями и призерами нескольких олимпиад (всероссийской олимпиады школьников и олимпиады из перечня Минобрнауки РФ) могли заявить особое право поступления без вступительных испытаний по нескольким основаниям, то теперь они должны использовать только одно основание. Наверное, таким образом защитили других абитуриентов, а то были разговоры, что «олимпиадники всё заполонили». В то же время не думаю, что таким образом ограничили права одаренных и мотивированных ребят, поскольку в любом случае они могут наравне со всеми подавать документы ввузы на общих основаниях, и только в один – по результатам олимпиады, без вступительных испытаний.

Нововведение, которое касается всех: оригинал аттестата теперь нужно будет предоставить в желаемый вуз лично в очной форме.

Я бы оценил это изменение позитивно, поскольку отсутствие обязательства предоставлять аттестат в оригинале сразу после зачисления привело к тому, что ряд абитуриентов зачислялись везде, в пять вузов сразу, условно говоря. А потом мы выясняли, куда тот или иной абитуриент всё-таки решил пойти учиться. И дальше приходилось отчислять, возникали пустые места, и в течение года мы должны были собирать эти аттестаты. Но это была вынужденная мера, продиктованная пандемией.

В российские вузы могут поступать граждане Республики Беларусь по результатам своего централизованного тестирования.

Мы доверяем их сертификатам. Это делается в рамках соглашений между нашими странами, и я не вижу здесь никакой проблемы. Любая честная конкуренция – импульс к развитию. Не думаю, что требования к качеству знаний у нас кардинально отличаются.

Из всего сказанного следует вывод: эти правила не затруднят положение абитуриентов, за исключением нововведения, связанного с отсутствием фамилий и других персональных данных абитуриентов в рейтинговых списках и списках на зачисление, но это технический момент, который, надеюсь, будет решен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube