Качество образования // Новость

В Коми возобновили профессиональное обучение старшеклассников

  • 10 августа 2020

В Коми возобновили профессиональное обучение старшеклассников
Фото: madk.mskobr.ru

Профессиональное обучение старшеклассников возобновили в Республике Коми. Начиная с этого учебного года, 875 учеников 9–10 классов или 25% от их общего числа смогут получить профессию, рассказал в воскресенье врио главы региона Владимир Уйба.

«Раньше, вот когда я учился, в 10 классе можно было пройти обучение на водителя, сдать на водительские права при школе и получить их в 18 лет. Сейчас все лицензировано, сертифицировано, и сделать это, к примеру, отучиться на повара, тракториста или механизатора можно только в специализированных учебных заведениях – колледжах, техникумах.

Поэтому мы подготовили программу, с этого учебного года в 14 сельских районах школьники 9–10-х классов начнут проходить профессиональное обучение по 15 профессиям. Обучим 875 человек, это 25% учащихся 9–10-х классов», – сообщил Уйба в большом спецвыпуске ответов на вопросы жителей региона, который размещен на официальной странице Коми «ВКонтакте».

В 2021 году профессиональное образование придет еще в четыре района – Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Прилузский, сказал он. Таким образом получить профессиональное образование в школах смогут старшеклассники 18 муниципалитетов Коми из 20.

«Мы обязаны оплачивать колледжам, техникумам за аренду помещений, оплату труда педагогов, за использование техники. Деньги мы предусмотрели», – подытожил Уйба.

По информации правительства региона, в новом учебном году старшеклассники смогут пройти подготовку по следующим профессиям: повар, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, секретарь-администратор, младшая медсестра, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавец продовольственных товаров, водитель мототранспортных средств, водитель автомобиля категории «В», водитель самоходных механизмов, тракторист – категория «С», контролер-кассир, швея, парикмахер, плотник.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube